Отличие труб армированных алюминием и стекловолокном

Современным материалом трубопровода для водоснабжения и отопления является полипропилен. Он пришел на замену устаревшей сейчас технологии производства трубопровода из металла. ППР — это пластик с высоким коэффициентом теплового расширения, достаточно эластичный и прочный. Материал имеет небольшую массу, практически не поддается действию коррозии и химических веществ, экологически безопасен. К основному его недостатку относится расширение материала под действием высокого давления и высоких температур, что может привести к расслоению трубы, вздутию, а впоследствии разрыву трубопровода.

Для того, чтобы не возникало подобных проблем полипропиленовые трубы армируют дополнительными материалами, такими как стекловолокно и алюминий. Армирование трубы создает жесткою основу, которая не дает трубе в дальнейшем деформироваться и расширяться. Возникает вопрос, чем же отличаются виды армирования и какой лучше?

Армирование трубы алюминием представляет собой проклеивание фольги между слоями ППР. Толщина фольги может варьироваться от 0,1 до 0,5 мм. Надежность трубы напрямую зависит от используемого материала, его размеров и соблюдения технологии производства. Чем толще слой алюминия, тем надежней будет сама труба. Результатом некачественного соединения является расслоение склеенных слоев в процессе эксплуатации. Вода проходящая по водопроводу, будет скапливаться между стенками, что может повлечь за собой появление пузырей на поверхности трубы.

Процесс изготовления трубы, армированной стекловолокном является совсем иным. Слои ППР и стекловолокна сплавляются между собой, создавая единую и целостную конструкцию. Такой вид обладает теплопроводностью в разы меньше, чем трубы армированные алюминием. Благодаря, высоким теплоизоляционным свойствам композита, такой трубопровод используют для отопления помещений (он выдерживает до 95 градусов по Цельсию), прокладки «теплого пола».

Разница очевидна, полипропиленовые трубы армированные стекловолокном остаются лучшим вариантом для отопления и водоснабжения. Трубопровод производства Blue Ocean обладает техническими характеристиками, которые гарантируют надежность и качество.