Какие полипропиленовые трубы выбрать для отопления?

Полипропиленовые трубы и фитинги производят из полипропилена тип 3 или рандом-сополимера.

Что нужно знать для правильного выбора полипропиленовой трубы?

Для правильного выбора ППР трубы для отопления необходимо знание того, при каких условиях она будет эксплуатироваться. А именно:

  • При какой температуре;
  • При каком давлении.

От этих двух показателей зависит длительность службы трубы. Чем выше один из них (либо оба сразу), тем меньше срок эксплуатации. Зависимость Вы сможете проследить в таблице 2 и на графике 1 каталога №3 ТМ «Blue Оcean».

Производители труб маркируют свою продукцию, предоставляя потребителю название торговой марки, диаметр трубы, указывая напорный ряд (PN10, PN12.5, PN16, PN20, PN25) максимальную рабочую температуру, а также соответствие тому или иному стандарту качества.

От чего зависит линейное расширение?

От армировки трубы зависит линейное расширение. Так у труб, изготовленных из полипропилена (PN20), самое большое линейное расширение на 1 градус, а именно 0.25 мм на 1 °С. А у труб армированных стекловолокном линейное расширение 0,05 мм на 1 °С. Полезно знать, что трубы со стекловолокном не имеют клеевых слоев, так как армировка буквально вплавлена в полипропилен, поэтому не наблюдаем расслоения трубы. Также одной из характеристик полипропиленовых (ППР) и армированных стекловолокном труб является их кислородопроникаемость, в отличии от труб, армированных алюминиевым слоем (не перфорированным).

Трубы ППР предназначены для длительного использования в холодном и горячем водоснабжении при температуре теплоносителя +60 °С. А трубы армированные стекловолокном предназначены для холодного и горячего водоснабжения, а также возможно их использование в низкотемпературном отоплении при +70 °С (это не говорит, что трубы не смогут выдержать более высокой температуры теплоносителя, но срок службы будет гораздо меньше). Также применяют трубы полипропиленовые, армированные алюминиевым слоем, как перфорированным, так и неперфорированным.

Использование зачистных и незачистных полипропиленовых труб для отопления

Трубы, армированные алюминием, делятся на зачистные и незачистные. Эти трубы производят с армированием, как перфорированным, так и не перфорированным (цельным) слоем. Кардинальное отличие зачистных и незачистных труб проявляется в расположении алюминиевого слоя по отношению к центру трубы. Так у зачистных труб армированный слой находится ближе к внешнему диаметру и перед сваркой требует зачистки специальным устройством, называемым шейвером. Такой инструмент применяется для двух размеров до 63 диаметра труб, а свыше — шейвера производятся лишь для одного диаметра трубы. В зачистных трубах (композитных, это еще одно название) армирующий слой находится либо посредине полипропиленового слоя, либо ближе к центру (как у ТМ «Blue Ocean»). Эти трубы не требуют зачистки (экономия времени на монтаж) и имеют наиболее низкое линейное расширение 0,03 мм на 1 °С. Они предназначены для использования в отоплении при рабочей температуре 95 °С и предельной — до 110 °С, также возможно их применение в системах горячего и холодного водоснабжения.