Как правильно паять полипропиленовые трубы?

Выполнение пайки труб из полипропилена самостоятельно только на первый взгляд не сложное дело. Данная процедура требует от исполнителя специальных знаний и навыков, аккуратности и кропотливости.

Перед началом выполнения работ обязательно внимательно изучите инструкцию, прилагаемую к конкретному паяльному аппарату для полипропиленовых труб. Непосредственно перед тем как включить паяльник для полипропилена (в холодном состоянии) выберите и установите насадки требуемого диаметра. Подбирать насадки необходимо таким образом, чтобы внутренний диаметр не разогретого фитинга был немного меньше наружного диаметра полипропиленовой трубы.

Как правило, пайка полипропиленовых труб осуществляется при температуре 260°С, которую необходимо выставить на паяльнике. Нагрев аппарата в зависимости от температуры помещения может длится в пределах от 10 до 15 минут. После прогрева паяльника необходимо обязательно с помощью индикатора температуры проверить уровень его нагрева. Рекомендуется первую сварку труб производить не ранее, чем через 5 минут после прогрева паяльника.

Пока паяльник для полипропилена прогревается выполняем ряд подготовительных работ. С помощью специальных ножниц отрезаем необходимую длину трубы. Срез следует выполнять строго под прямым углом, причем отрезаемая поверхность должна быть ровной и гладкой. Полипропиленовые трубы и фитинги (места их соединения) необходимо тщательно очистить от грязи и пыли, произвести обезжиривание поверхности с помощью мыльной воды или спирта, просушить. В случае, если производится пайка полипропиленовых труб с армирование PN25, то дополнительно необходимо с помощью специального инструмента (шейвера) с поверхности трубы снять два верхних защитных слоя (полипропиленовый и алюминиевый). Это связано с тем, что диаметр раструба фитинга изготавливается так, что в него входит труба только с удаленными верхними защитными слоями (эту операцию применяют лишь для труб "Штаби", или зачистных). Длину зачистки контролируем по специальному упору, имеющемуся на инструменте, который в свою очередь и определяет глубину свариваемой части.

Важно знать , что не допускаются к сварке трубы и фитинги имеющие нарушения размеров (когда труба свободно входит в фитинг без разогрева—такие случае встречаются с многими «дешевыми «производителями).

При нагреве деталей, в случае если они недостаточно плотно сидят на насадках, допускается их поворот вокруг оси, но не более чем на 100. После этого нагретые детали снимаются с паяльника и соединяются между собой уверенным прямолинейным (без проворота) движением с последующей фиксацией. При этом обязательно необходимо строго соблюдать параллельность и соосность соединяемых деталей. Время нагрева, сварки и охлаждения обуславливается исключительно диаметром трубы и составляет, к примеру, для трубы с диаметром 20 мм соответственно 5, 4 и 180 секунд.

Заключительным этапом сварки является охлаждение, которое особенно актуально для тонкостенных труб. В ходе остывания крайне недопустимыми являются изгибы, повороты и другие виды механических нагрузок., Также необходимо фиксировать остывающее соединение фитинга и трубы в течении 3-4 секунд.

Важно! После каждого использования паяльника для полипропилена необходимо насадки подвергать тщательной очистки от остатков пластмассы.

Как видим, пайка полипропиленовых труб своими руками является вполне реальным мероприятием, под силу практически любому домашнему мастеру. Помните, лишь строгое соблюдение всех норм и правил пайки даст Вам гарантию надежности выполняемого соединения, а полипропиленовые трубы и фитинги прослужат Вам достаточно долго, не требуя специального обслуживания и не доставляя каких-либо неудобств в эксплуатации.

Выбрать и купить полипропиленовые трубы и фитинги оптом или в розницу высокого качества Вы сможете обратившись в компанию «Сандиплюс», которая не только завозит продукцию марки «Blue Ocean», но и дает 10 летнюю гарантию на монтаж (при соблюдении гарантийных условий указанных в гарантийном талоне).

Получить более исчерпывающие консультации, выбрать и купить полиэтиленовые трубы и фитинги оптом или в розницу необходимо типа-размера Вы сможете обратившись к нашим опытным продавцам-консультантам, всегда готовым ответить на любые Ваши вопросы.